Коллективный член Русского географического общества










«Сто чудес Байкала»

Духовные святыни

    10. КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (Иркутск)

    Непревзойденным шедевром уникального стиля «сибирское барокко» является Крестовоздвиженская церковь в Иркутске.

    У подножия Крестовой горы вскоре после основания Иркутска был установлен крест, отметивший место будущего храма. В 1717-1719 на горе построили деревянный двухэтажный Троицко – Сергиевский храм, который освятил тобольский митрополит Филофей Лещинский. Деревянный храм который простоял 30 лет, сгорел в 1747 г.

    На средства иркутского посадского И.Ф. Амосова в 1747 году на том самом месте, где сгорел храм, заложили новую каменную церковь. Строительство храма длилось 11 лет и закончилось в 1757 г. 11 сентября 1757 г. церковь была освящена.

    В 1747-1758 гг.было сооружено основное здание храма, в 1779 г. на пожертвования купцов С. удоровского и З. Щегорина пристроили теплый северный придел. Первоначально как деревянная, так и каменная церковь именовались Троице-Сергиевскими, но поскольку в городе имелась еще одна Троицкая церковь, то для удобства церковь на горе переименовали в Крестовоздвиженскую.

    Спустя 100 лет, в 1860 году, к храму пристроили паперть, несколько исказившую его первоначальный вид. Прежде на этом месте стояло высокое каменное крыльцо. До 1950 года в церкви сохранялись уникальные слюдяные оконницы, но их заменили на обычное стекло. Церковь окружает изящная ограда, оформленная в стиле барокко.

    В интерьере храма находятся три иконостаса, главный и два придельных. Главный иконостас, сооруженный в 18-м столетии, является единственным в своем роде. Его покрывает мелкая орнаментальная резьба, создающая эффект, известный под названием «золотая кожа». Из 650 икон, находящихся в церкви, 400 признано художественно ценными. Большинство их относится к XVIII веку, хотя есть и несколько старинных икон 17-го столетия.

    Интерес к необычной церкви исследователи проявили еще в 19-м столетии. В 1887 году Императорская Археологическая комиссия включила Крестовоздвиженскую церковь в Свод памятников отечественной старины. Тогда же протоиереем Г. Можаровым была составлена метрика на церковь, как на памятник архитектуры.

    Особенно поражает каменное кружево, покрывающее стены Крестовоздвиженского храма. Известный русский исскуствовед Г К. Лукомский восхищенно писал: «Плетение, как кружево, стелящееся по карнизу, вдоль столбов, между окнами, составляющее обрамление этих окон, у цоколя — покрывает всю церковь, перекрытую барочными, очень странного силуэта куполами. Лишь церкви Соликамски да Сольвычегодска могут сравняться с этим храмом по богатству фантазии и прелести выполнения узорчатых деталей». В каменном убранстве Крестовоздвиженской церкви присутствуют монгольские мотивы — воистину, «своеобразный привкус соседнего Востока!».

    Крестовоздвиженская церковь, одна из самых первых барочных построек Иркутска, стала образцом для подражания, тем «золотым фондом», из которого мастера черпали сюжеты для других храмов. Мотивы убранства Крестовоздвиженской церкви можно встретить на стенах собора Посольского Спасо-Преображенского монастыря на Байкале, в других, более поздних по времени церквах Иркутска.

    Удачное расположение храма на возвышенности у пересечения главных улиц города обеспечивает цельное восприятие памятника среди старинной деревянной застройки. Даже сейчас церковь остается одной из главных доминант центра города.

    Характеризуется постройка особой архитектурой выполненной по ступообразному принципу, а необычный фасад, оформленный декоративной пластикой, заполняет все пространство стены изумительным абрисом.

    Основа строительной композиции - двусветный четверик (основное помещение), увенчанный с главкой на малом восьмерике обедняется трапезной, алтарем и колокольней. Над алтарями возвышается, необычный силуэт куполов, имея необыкновенно сложный абрис, придает куполу замысловатое очертание, объединяя ярусный верх двусветного четверика завершающий тремя контрастными малыми восьмериками и шпиля колокольни.

    В первые годы Советской власти признавалась уникальная ценность Крестовоздвиженской церкви. Она была поставлена на учет как памятник архитектуры высшей категории (постановление Иркутского губисполкома от 1925 года). Но уже в 1933 году постановлением ВСКИК от 26 февраля было решено закрыть Крестовоздвиженскую церковь, а в здании устроить антирелигиозный музей. Тогда же с колокольни сняли колокола, самый старый из которых был отлит в 1753 году.

    В 1943 году церковное здание вернули верующим. С 1948 году, согласно постановлению СМ РСФСР, церковь охраняется государством, а в 1960 году она с окружающими строениями (ограда с воротами, богадельня, два жилых дома) объявлена памятником федерального значения. С 1986 по 1995 год в Крестовоздвиженской церкви проводились реставрационные работы: была снята поздняя окраска и восстановлена историческая красно-белая.