Коллективный член Русского географического общества










«Сто чудес Байкала»

Сакральные места

    1. ШАМАН-КАМЕНЬ

    Заповедная скала возле озера Байкал, у истока реки Ангара. Является памятником природы Прибайкальского национального парка.

    После строительства Иркутской ГЭС уровень воды в истоке Ангары поднялся, и сейчас в хорошую погоду можно увидеть лишь самую вершину легендарной скалы Шаман-камень, выступающую из воды на 1—1,5 м.

    Зимой здесь в незамерзающей полынье протяженностью от 5 до 15 км обитают до 15 тысяч водоплавающих птиц. Это единственная во всей Северной Азии незамерзающая зимовка.

    Местные жители говорят: “до Шаман-камня - Байкал, за ним начинается Ангара”.

    С древности Шаман-камень наделяли необычной силой. По верованиям жителей Приангарья, на камне обитали всемогущие духи, и именно Шаман-камень был местом обитания хозяина Ангары – Ама Саган Нойона. Здесь молились и проводили важные шаманские обряды, здесь же вершили правосудие – привозили преступника и оставляли его на камне. Если за ночь воды сурового Байкала его не смывали, то преступника оправдывали.

    С Шаман-камнем связана легенда об Ангаре – дочери Байкала.

    Это случилось очень давно, во времена, когда на Земле жили могучие богатыри и доблестные витязи. Был тогда Байкал несметно богат и велик, и все уважали и почитали его. Была у него дочь – красавица Ангара, и все преклонялись перед ее красотой. Байкал любил и баловал Ангару, она росла своенравной и гордой, но шло время, и настал черед Ангаре выбрать мужа. В ту пору стояло лето – приближался праздник Сурхарбан. Байкал призвал к себе окрестных богатырей, чтобы те могли помериться силою и отвагой своей покорить сердце его любимой дочери. И был среди них, кто был ему особенно люб – молодой богатырь Иркут. Но сколько бы отец не нахваливал удалого Иркута, сердце дочери оставалось непреклонным. Наступил праздник, сошлись богатыри силой мериться, и был среди них один – Енисей, сын могучего Саяна, который превзошел их всех, а его отвага и доблесть покорила сердце Ангары.

    Но не захотел Байкал дать своего родительского согласия, и пришлось молодым расстаться. Долго уговаривал отец свою дочь выйти замуж за Иркута, но Ангара отвечала отказом. Тогда Байкал заточил ее в темницу, где в одиночестве томилась она без своего возлюбленного. Когда же отец сказал ей, что дал согласие Иркуту на брак, решилась Ангара бежать, и попросила младших братьев своих – ручейков помочь ей. И пришли они своей старшей сестре на помощь, размыли стену темницы – вырвалась Ангара на свободу. В гневе кричал вслед беглянке Байкал, над Землей поднялся страшный шторм. Этот шторм сотряс небо и землю, и от него в страхе бежали звери и птицы. Кинулся вслед за Ангарой молодой Иркут. Вдруг молния расколола старую гору – подхватил Байкал осколок горы и кинул вслед дочери, чтобы преградить ей дорогу. Но поздно – уже рядом с Енисеем была Ангара, и подхватил он ее в свои объятья. С той поры так и остались они неразлучны.

    Слезы горя и радости, что выплакали Байкал, Ангара, Иркут и Енисей со временем превратились в воду и с той поры так и остались там. А осколок скалы, который кинул вслед дочери Байкал, люди прозвали Шаманским камнем. Легенда гласит, что если Байкал сильно осерчает, то в гневе смоет он водой Шаман-камень, и затопит тогда весь мир. Дабы умилостивить грозный Байкал, издревле люди приносили ему на этом месте щедрые жертвы.