Коллективный член Русского географического общества










«Сто чудес Байкала»

Памятники природы

    2. ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ БАЙКАЛА

    Минеральные источники Северного Прибайкалья относятся к Байкальской области азотных терм. Все они, как правило, газированы азотом, изредка метаном, а сероводород находится в них в связанном состоянии. Многие из местных источников очень горячие, гипертермальные, температура их колеблется в пределах от 38 до 57 оС. Минеральные источники Байкала очень целебны. Они излечивают ревматизм, расстройство нервной и сердечно-сосудистой систем, урологические и гинекологические заболевания.

    Гоуджекит

    Термальный источник Гоуджекит расположен в живописных предгорьях Байкальского хребта, в 25 км к западу от г. Северобайкальска и в 50 км от пос. Нижнеангарск. Представляет собой выход напорных термальных вод из гидрогеологической скважины № 20 .

    Второе название источника - «Солнечный», так называется поселок, находящийся по соседству.

    Термальный источник представлен выходом гидротерм в пойме реки Гоуджекит из пробуренной скважины в гранитных породах по тектоничискому разлому. Был обнаружен случайно в 1989 г. во время бурения родника с питьевой водой. Вода источника фтористо-гидрокарбонатная с температурой 50 °С.

    Согласно критериям оценки минеральных вод, скважины являются слабоминерализованной кремнистой слаборадоновой гидрокарбонатной натриевой со щелочной реакцией. Она относится к лечебным как разновидность вод бальнеологической группы Липовского типа.

    Вода источника рекомендуется для наружного применения при болезнях органов кровообращения, нервной системы, костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринной системы, мочеполовой системы, кожи. Фтористо-гидрокарбонатная вода полезна и для внутреннего применения в качестве питьевой лечебно-столовой воды.

    Дзелинда

    Термальный источник Дзелинда расположен в устье одноименной реки, в долине реки Верхняя Ангара, в 25 км от с. Ангоя, в 70 км от п. Нижнеангарск и в 92 км от Северобайкальска, на разъезде Дзелинда. К естественному выходу источника «Старая Дзелинда» от левого ответвления автодороги Северобайкальск - Новый Уоян, оборудованного указателем, от ж/д моста ведет вдоль ручья тропа длиной 200 м. Термальная вода выходит из под земли, здесь вырыта яма. На ней оборудован деревянный сруб и дощатый навес. Рядом устроен бивак. Кругом вплотную подходит мощный кедрач.

    Источники представлены двумя группами выходов гидротерм на расстоянии 2 км в приустьевой части р. Дзелинда - правого притока р. Верхняя Ангара. Температура в источнике круглый год составляет от 44 до 52 °С.

    Вода сульфатно-гидрокарбонатная натриевая. Целебные свойства водам придает высокое содержание кремнекислоты, повыщенная концентрация фтора, высокая щелочность, перенасыщенность азотом и присутствие радона. Благоприятными факторами являются также низкая минерализация и низкое содержание сероводорода.

    Отдых и лечение на источнике - круглый год. Целебные свойства данному источнику придает высокое содержание кремнекислоты, повышенная концентрация фтора, высокая щелочность, перенасыщенность азотом и присутствие радона.

    Воды минерального источника оказывают на организм человека лечебное действие и рекомендуются при заболеваниях: системы кровообращения, костно-мышечной системы, нервной системы, кожных и гинекологических.

    Противопоказания: острые воспалительные процессы; стойкая гипотония; стенокардия,нарущения сердечного ритма; гипертоническая болезнь 3 степени и 2Б степени; хроническая почечная недостаточность; злокачественные новообразования; туберкулез легких; болезни крови; инфекционные заболевания; глаукома, заболевания в стадии декомпенсации.

    Хакусы

    Термальные источники Хакусы находятся на северо-восточном побережье Байкала (в 1 км от берега), на территории Северобайкальского района Республики Бурятия.

    Название «Хакусы» происходит от эвенкийских корней : по одной версии от слова «акущи» -горячий или от слова «хаку» - жара.

    Дорога к источнику идет через кедровый лес. Расстояние менее километра и идти одно удовольствие. Отдыхающих привлекает прекрасный ландщафт с опьяняющим ароматом смолы от кедрового стланика и можжевельника. Подлесок устлан сплощным мягким и упругим ковром светло-серого лищайника – «оленьего» мха-ягеля. Радуют глаз заросли водянки и карликовой березки, папоротника и различных реликтовых цветковых трав. В достаточно щирокой долине, окруженной зарослями сосны и лиственницы, пихты и кедра, воздух парит. Основной термальный источник вытекает мощной струей прямо из невысокого обрыва, образуя горячий ручей.

    Хакусы - одно из самых удивительных мест на Байкале. Побережье Хакус - это обширный 4-километровый песчаный берег, переходящий в густой хвойный лес, который упирается на юге в скальные столбы мыса Хаман-Кит. Мыс, по мифам эвенков, олицетворял могущественное божество Байкала - Дианду. Особенностью похожего на дугу каменного мыса является мощное и чистое эхо, подобного которому на Байкале нет.

    Вода источника является разновидностью лечебных минеральных вод бальнеологической группы 4.2 (Горячий тип) и относится к высокотермальным слабоминерализованным кремнистым минеральным водам гидрокарбонатно-сульфатно-натриевого состава со слабощелочной реакцией воды. Содержание фтора 5 мг/л, кремнекислоты 60-65 мг/л. рН более 8,4, сероводорода 2-3 мг/л. Температура воды + 47 °С. По данным Томского НИИ курортологии, подземная вода Хакус является высокотермальной, слабоминерализованной, кремнистой, сульфатной, кальциево-натриевой со слабощелочной реакцией воды и рекомендована для наружного применения и лечения различных заблолеваний.

    Показания к лечению водами источника: заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата, болезней системы кровообращения, нервной системы, болезней мочеполовой сиситемы, кожные болезни. Теплые и горячие ванны расщиряют капилляры кожи и тем самым улучщают периферическое кровообращение, уменьщая нагрузку на сердце. Кремнистые термальные воды оказывают хорощее воздействие на нервные окончания и сосуды кожи. Ванны обладают успокаивающим, обезболивающим и противовоспалительным действием, улучщают обменные процессы, ускоряют заживление ран, нормализуют функции кожи и придают ей эластичность. После купания надолго остается очень приятное ощущение, чувствуется активное воздействие воды на поверхность кожи, на суставы и на общее состояние.

    Горячий источник Хакусы входят в состав Верхнеангарского заказника.

    Шумак

    Шумак — минеральные источники, расположенные на высоте 1558 м в горах Восточного Саяна; административно эта территория относится к Окинскому району Республики Бурятия.

    Шумак известен своими целебными минеральными водами как один из самых молодых и труднодоступных источников на планете. О силе целебной воды Шумака сложено немало легенд. Для изучения качества воды «шумакского» типа было организовано три научные экспедиции, в том числе и международная (1999 г.). По результатам исследований было выяснено, что на относительно небольшой территории вдоль реки Шумак, в месте слияния правого и левого русла, в малой отдаленности друг от друга расположено более 100 источников минеральной воды самого разного свойства, выходы радоновой воды и лечебные грязи.

    Свежий горный воздух, альпийский ландшафт и «особая» энергетика этого места помогает восстановить здоровье людей и набраться жизненных сил. Образование Шумакских источников связано с тектоническим разломом в известняках протерозоя Тункинских гольцов, сформированных в конце неогенового, начале четвертичного периода (23-1,6 млн. лет). Горные породы Тункинских гольцов достаточно древние и весьма разнообразные.

    В 1954 году целебные минеральные воды Шумака были отделены как особые редкие типы углекислых термов, где преобладают гидрокарбонаты кальция и магния. Шумакские минеральные воды газонасыщенны, имеют в своем составе азот, кислород, водород и редкие газы.

    Источники в долине Шумака различаются температурой и составом. Различные по составу воды грифоны, находясь в большом количестве на небольшой территории вблизи друг друга, определяют уникальность источников.

    Большая часть лечебных свойств вод и грязей в долине Шумака пока еще не изучены из-за труднодоступности места, ведь долгие годы это место считалось «диким курортом».

    Термальные источники Шумака выходят из-под земли тремя группами. Первая группа протяженностью 70 метров, состоит примерно из 42-х источников, с температурой от +10 до +35 °С. Вторая насчитывает 50 выходов той же температуры при протяженности 175 метров. Третья же группа, длиной 120 метров, имеет 16 грифонов с температурой от +28 до +34 °С.

    Горячинск

    Горячинский источник занимает площадь равную 0,01 кв. км. В 1984 году он был объявлен охраняемой территорией и памятником природы. Выход термальных вод происходит в 1 км от берега Байкала на вершине небольшого песчаного оврага, промытого горячей водой.

    Курорт Горячинск появился более 200 лет назад, в 1810 году. Вся история развития этой здравницы свидетельствует о том, что природа здесь подарила человечеству уникальное сочетание природных и климатических факторов, которые благоприятным образом действуют на организм человека. Сюда со всей России и из-за рубежа едут люди с заболеваниями костно-мышечной системы, нервной и мочеполовой систем, кожи и подкожной жировой клетчатки, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и других органов и систем.

    В наши дни курорт Горячинск является одним из самых популярных мест отдыха жителей Бурятии. Он окружен сосновыми лесами и горными массивами, а его климат смягчается за счет близости Байкала.

    Особенность климата этой территории - относительно небольшие перепады температур для местности с резко континентальным климатом. Причиной этому является близость озера Байкал, чья большая теплоемкость сглаживает эти колебания. Климат курорта - влажный, умеренный, с относительно теплой зимой и относительно прохладным летом. Так, среднемесячная температура июля составляет +14°С, а января -19°С. После проведения оценки биоклиматических ресурсов и ландшафтных особенностей район курорта Горячинск был признан рекреационной местностью 1 ранга – наиболее благоприятной зоной для санаторно-курортного лечения.

    Помимо умеренного климата, который сам по себе благоприятствует выздоровлению, еще одним лечебным фактором курорта являются азотно-кремнистые термальные источники и лечебная грязь. Слабоминерализованная вода используется для ванн, лечебных душей, внутриполостных орошений, а также для приема внутрь больными с патологией пищеварительного тракта. Ванны с водой из термальных источников оказывают седативное, анальгезирующее, противовоспалительное действие, нормализуют обмен веществ, состояние нервной и эндокринной систем.

    Вода Горячинского источника характеризуется, как термальная слабоминерализированная азотно-сульфатно-натриевая с высоким содержанием кремниевой кислоты. Температура ее на выходе составляет +54,5 °С.

    Лечебная грязь, которая используется на курорте Горячинск, состоит из отложений озера Котокель и реликтового озера Бормашовое относится к классу низко-минерализованных лечебных грязей. Действие грязи комплексное: противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое, трофическое. Сапропелевая грязь широко используется в виде аппликаций.

    Аршан

    В юго-восточной части Барги, в долине реки Аршан, впадающей в реку Халху расположен курорт Халхин Халун Аршан, что в переводе значит Халхинские минеральные горячие источники. Уникальность вод курорта заключается в разнообразии химических составов и резком колебании температуры источников.

    Углекислые кремнистые минеральные воды источников уникальны в мировом плане. Они ближе всего к типу Виши и Карловых Вар (по кремнию), но, в отличие от горячих вод этих источников, в Аршане изначально - холодная углексислая кремнистая вода.

    Углекислые, маломинерализованные, кремнистые, сульфатно-гидрокарбонатно-магниево-кальциевые слабокислые, натриево-магниево-кальцевые, холодные, теплые, термальные воды и сульфидные иловые грязи используются в лечебных целях.

    Источники были открыты местными охотниками в 60-х годах XX века.

    В районе курорта Аршан находится всего 48 источников-скважин минеральных вод, отличающихся составом химических микроэлементов, температурными показателями и содержанием радона. Вся группа данных термальных минеральных источников расположена на месте бывшего вулкана, и именно данное обстоятельство придает источникам уникальную лечебную значимость и высокую эффективность. Местность, прилегающая к курорту, включена ООН в число охраняемых природных заповедников и отнесена к категории «А».

    Источники мыса Котельниковский

    Находятся в 80 км к югу. от г. Северобайкальска, на западном побережье Байкала. Это единственный известный выход горячих вод на западном берегу озера. Котельниковское месторождение относится к Прибайкальской провинции азотных щелочных слабоминеральных (минерализация 0,4 г/л.) термальных вод. Пить воду не рекомендуется из-за высокого содержания фтора – 20-22 мг/л. Температура воды до 81 °С. Природные выходы оборудованы для купания.

    Согласно критериям оценки минеральных вод, подземная фтористо-гидрокарбонатно-натриевая вода скважины мыса Котельниковский отнесена к лечебным как разновидность бальнеологической группы Увильдинского типа и может применяться в соответствии с показаниями для данной группы вод. Минеральная вода скважины участкаКотельниковский показана для наружного применения при болезнях системы кровообращения, нервной системы, костно-мыщечной системы, органов пищеварения, эндокринной системы, мочеполовой системы, болезнях кожи.