Коллективный член Русского географического общества










«Сто чудес Байкала»

Памятники природы

    10. ОЗЕРО СЕРДЦЕ

    Озеро Сердце - живописное высокогорное озеро, названное так за свою выразительную форму. Находится на дне ледникового кара. От вершины пика Черского, по юго-восточному гребню, по тропе можно спуститься к озеру. Спуск непродолжительный (20-25 мин), но довольно крутой, местами по осыпающемуся склону.

    Озеро Сердце небольшое, его можно обойти по периметру минут за пятнадцать. Красивое издали, оно не утрачивет свою красоту вблизи. Вода в озере красивого изумрудного цвета. Во второй половине июня и в начале июля его берега обрамлены изумрудной травой и множеством цветов: ярко-оранжевых жарков, синих водосбора и горечавки, розового бадана, белых, розоватых и желтых крупных цветков рододендрона золотистого (кашкары). Отражающая небо вода и множество цветов по берегам (ярко-оранжевых жарков, синих водосбора и горечавки, розового бадана, белых, розоватых и желтых крупных цветков рододендрона золотистого), небольшая речушка, каскадом спадающая в ущелье, радуют глаз. У берегов озера много больших камней, наполовину погруженных в воду и покрытых разноцветными лишайниками. С середины сентября на берегах озера пятнами встречается снег, а в конце месяца он уже лежит здесь сплошным покровом.

    Из озера вытекает небольшая и тихая речка Мангутайка, которая потом становится притоком Левой Безымянной. Озеро Сердце хорошо видно с пика Черского.