Коллективный член Русского географического общества










«Сто чудес Байкала»

Культурное и историческое наследие

    5. УСАДЬБЫ ВОЛКОНСКИХ И ТРУБЕЦКИХ (МУЗЕЙ ДЕКАБРИСТОВ) В ИРКУТСКЕ

    Иркутский историко-мемориальный музей декабристов представляет собой две мемориальные усадьбы на соседних улицах (ул. Дзержинского, 64, и пер. Волконского, 10) в историческом центре города.

    Дом Волконских построен в стиле русского классицизма. Возведен он был в 1838 году в селе Урик Иркутской губернии, куда после десяти лет каторжных работ в Забайкалье (1826-1836) семья Волконских была определена на поселение. В 1845 г., получив разрешение на переезд в Иркутск, Сергей Григорьевич организовал перевозку своего двухэтажного дома. К 1847 году сборка дома завершилась, и семья вновь разместилась в расширенном и обновленном доме. Отличительной особенностью дома является наличие эркеров на втором этаже, созданных по проекту декабриста Н.А. Бестужева, и зимнего сада на застекленной веранде второго этажа. В доме две лестницы: парадная - в центре дома, и черная, устроенная в дворовом пристрое. Все комнаты каждого этажа соединены дверями и образуют кольцевую анфиладу. Вместе с тем деревянные потолки, по сибирской традиции свободные от штукатурки и побелки, и высокие пороги свойственны скорее крестьянскому сибирскому жилищу.

    В течение одиннадцати лет (1974–1985) велась реставрация мемориальной усадьбы С.Г. Волконского. В доме семьи Волконских в 1985 году была открыта выставка «К 160-летию со дня восстания декабристов».

    Сейчас в доме представлены мемориальные предметы семей Волконских и Ивашевевых, декабристов Н.М. Муравьева, М.К. Кюхельбекера, И.И. Пущина, Д.И. Завалишина, П.Г. Каховского, жен декабристов Н.Д. Фонвизиной, М.К. Юшневской.

    Постоянная экспозиция рассказывает о жизни декабристов на поселении в Восточной Сибири (1845-1856 гг.).

    Дом Трубецких был построен в середине XIX века в классическом стиле и получил позднейшее декоративное оформление в духе эклектики. Первая реставрация дома Трубецких была проведена в 1965-1970. В 1970 году в этом доме был открыт Иркутский музей декабристов. В 2006-2011 гг. проведена вторая реставрация дома. Дому вернули его исторический облик - пятигранный эркер, украшенный декоративными листьями, центральный ризалит на всю высоту (так называемый "ложный выступ"), полуциркульные двери главного входа, полукруглые оконные проемы на центральном ризалите, воссозданы ставни наличников первого этажа, воссоздан цветовой колорит фасада. Все комнаты каждого этажа соединены дверями и образуют кольцевую анфиладу. Весь первый этаж дома занимают исторические интерьеры дворянского быта середины XIX века. Благоустройство территории выполнено в стиле пейзажа английского сада: извилистые дорожки, цветники, изящные деревянные скамейки и качели, а также просторная беседка. Также на территории усадьбы располагаются воссозданные постройки: людская изба, амбар и конюшня

    Экспозиция Дома-музея князей Трубецких призвана показать через сибирскую ссылку декабриста С.П. Трубецкого и его семьи судьбы других декабристов.

    Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов ведет свою летопись от 29 декабря 1970 года. Тогда в Иркутске, в доме, принадлежавшем семье декабриста Сергея Петровича Трубецкого был торжественно открыт новый отдел Иркутского областного краеведческого музея – Дом-музей декабристов. Первая выставка в новом музее называлась «Декабристы в Иркутске», первая постоянная экспозиция «Декабристы в Восточной Сибири» открылась в доме в 1973 году.

    Мемориальные коллекции будущего музея иркутяне собирали с начала ХХ века. Самые первые личные книги декабристов оказались в библиотеке Сибирского отдела Императорского Русского географического общества при содействии Михаила Сергеевича Волконского, сына декабриста Сергея Григорьевича Волконского, еще в 1854 году.

    В рамках подготовки к празднованию 100-летнего юбилея восстания декабристов в Иркутске был создан Комитет по увековечению памяти декабристов. Вдохновителем работы этого комитета стал историк – архивист Б.Г. Кубалов, который собрал ценные вещественные памятники и воспоминания старожилов о жизни декабристов в Иркутской губернии. На их основе в декабре 1925 года в Иркутском музее революции открылась первая мемориальная выставка, посвященная памяти «первого поколения русских революционеров».

    В 1967 году в Иркутске было принято решение о создании историко-мемориального комплекса «Декабристы в Иркутске». Через два года завершилась реставрация дома С.П.Трубецкого.