Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Всемирный день мониторинга воды

18.09.2019

Начиная с 2003 года ежегодно 18 сентября отмечается Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day, WWMD), или Всемирный день мониторинга качества воды.
 
Эта экологическая дата учреждена по инициативе американского Фонда чистой воды, основная цель которого – повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения.

Традиционное мероприятие этого дня – взятие проб воды в озерах, реках и других источниках планеты для оценки ее качества. Всем желающим предлагается провести ряд тестов по определению качества воды в местных водоемах, а результаты опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды (WWMD). Исследование включает измерение температуры воды, ее кислотности (pH), прозрачности (мутности) и количества растворенного кислорода (DO).

Постепенно праздник стал популярным во всем мире. По информации сайта WWMD, в 2018 году в мероприятиях Дня участвовали 1,5 миллиона человек из 146 стран мира.

На сегодняшний день в Байкале сосредоточено более 20% мировых запасов пресной воды и значительное количество углеводородов (газовых гидратов). Комплексное изучение озера приобретает особое значение в связи с  острым дефицитом пресной воды и топлива, с которым, по прогнозам экспертов, мир может столкнуться в ближайшие десятилетия.

В последние годы в бассейне озера Байкал резко возросла хозяйственная деятельность, связанная в первую очередь с освоением месторождений полезных ископаемых, созданием энергетической и транспортной инфраструктуры, развитием туристско-рекреационной зоны.

Увеличение техногенных нагрузок на экосистему Байкала требует срочного проведения мониторинга состояния озера с привлечением самых современных научных разработок, технических средств и технологий, приглашением специалистов и экспертов мирового уровня. И здесь на первый план выходит экологическая ответственность бизнеса, прежде всего тех компаний, которые имеют экономические интересы в байкальском регионе.