Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Байкала

Вести Иркутск: Иркутский боец Сергей Погодаев направит свой спортивный гонорар в Фонд сохранения Байкала

24.01.2018

Большой панкратион в Ангарске. Через три дня там стартует международный турнир. Наш регион представят пятеро спортсменов, в числе которых боец из Иркутска Сергей Погодаев. Почему весь гонорар он решил отдать на благотворительность?

Тренировки упростили как только можно. До поединка всего три дня. Иркутянин Сергей Погодаев — участник главного боя на турнире «Ангарское побоище». Соперник — бразилец Диосман Де Хесус — мастер Джиу-джитцу. И это будет противостояние его борцовской техники и ударной — Сергея.

Весь свой гонорар Сергей перечислит в Фонд содействия сохранению озера Байкал. Он даже записал ролик, который стал популярным в соцсетях. Сергей часто отдыхает на озере.

— Решение сразу, без угрызения совести, легко, чувствую, что надо. Повезло нам, что мы рядом с таким чудом живём, мы пьём чистую воду. И надо как-то что-то сделать, чтобы дети наши и внуки пили также воду, — говорит участник главного боя турнира «Ангарское. побоище» Сергей Погодаев

Сергей отдаст на благотворительность немалые деньги — более 100 тысяч рублей — столько по договору заплатит за бой промоутерская организация. Фонд содействия сохранению озера Байкал находится в Москве. Организация в 2008 году проводила экспедицию «Миров» на Священное озеро.

— В подобных случаях средства используются для уборки побережья. Потому, что как вы знаете, дикие туристы — они самое большое зло для Байкала, даже большее, чем спирогира. Поэтому планируем эти средства уже в этом сезоне, весной, направить на уборку побережья и отчитаемся о каждом рубле, — говорит глава попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

Организаторы соревнований 5 процентов от выручки с продажи билетов также перечислят в этот фонд. Всего зрители увидят 10 поединков. Впервые в наш регион приедут бойцы из Европы, Южной Америки и Африки. Сам турнир пройдёт 27 января в ангарском Дворце спорта «Ермак».

http://vesti.irk.ru/news/sport/232672/