Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости

«Ёлка желаний»: мечта – побывать на Байкале

09.01.2024

Путин рассказал девочке, посетившей Байкал благодаря «Елке желаний», о своем погружении в батискафе «Мир»

Президент России Владимир Путин побеседовал с девочкой, которой он в рамках акции «Елка желаний» помог исполнить давнюю мечту - побывать на Байкале. «Байкал – одно из лучших и самых красивых мест в мире. Я там тоже с удовольствием бывал», – отметил Президент.

Благодаря участию в «Елке желаний» школьница провела несколько дней на Байкале вместе с родными. Семье организовали экскурсии как по озеру, так и по окрестным тематическим музеям. Ей удалось побывать в музее Байкала. «Я там тоже был, посмотрел. Мне очень понравилось!» - признался Президент. В музее можно погружаться на дно озера Байкал виртуально. А Президент рассказал, что когда-то тоже совершил погружение, но по-настоящему, в батискафе «Мир-1».

Владимир Путин совершил погружение на дно Байкала в ходе экспедиции «Миры» на Байкале» 1 августа 2009 г. В состав экипажа ГОА «Мир-1» тогда вошли премьер-министр России Владимир Путин, Председатель Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич и пилот Виктор Нищета. На ГОА «Мир-2» погружение совершили Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук, пилот Евгений Черняев и сотрудник ВГТРК Илья Бернадский. Погружения продолжались около 4 часов. За это время аппарат «Мир-1» достиг глубины 1 395 м.

Потом Владимир Путин рассказал о своих впечатлениях от погружения. «Это особые чувства и особые ощущения. То, что я увидел, впечатляет, потому что уже своими глазами можно увидеть, что такое Байкал во всем его великолепии, во всем его величии», – отметил он. Никаких серьезных изменений в экологическом состоянии Байкала он не наблюдал. «Но мы будем прислушиваться к предупреждениям экологов. Свою практическую деятельность мы будем строить, исходя из целесообразности, сохраняя природу, но и думая о людях, которые живут здесь и работают», – подчеркнул тогда премьер-министр.

Международная научно-исследовательская экспедиция «„Миры“ на Байкале» была организована Фондом содействия сохранению озера Байкал и ГК «МЕТРОПОЛЬ» в 2008 – 2010 гг. В ходе экспедиции было совершено 160 погружений на глубоководных аппаратах «Мир-1» и «Мир-2», в которых принимали участия ведущие мировые ученые, экологи, политики и общественные деятели.

Основными ее задачами были: сбор информации об озере Байкал и использование полученных данных в прогнозировании различных природных процессов, погружение на максимальные отметки дна озера Байкал, исследование мест выхода подводных гидротермальных источников и грязевых вулканов, получение точных данных о тектонических процессах на дне озера, исследование состояния береговой линии, а также привлечение внимания жителей России и всей мировой общественности к уникальному озеру, его красоте, величию и его экологическим проблемам.

Ссылка на оригинальный сюжет:

https://www.1tv.ru/news/2024-01-09/468559-prezident_pozvonil_vosmiletney_kristine_chtoby_uznat_kak_proshla_ee_poezdka_na_baykal