Коллективный член Русского географического общества










Библиотека Байкала

Российское законодательство

Распоряжение Президиума РАН о Байкальском нейтринном телескопе

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1200-1028 от 17.11.2011

В соответствии с решением Межведомственной рабочей группы по научной инфраструктуре от 26 апреля 2011 г. № 1 по итогам рассмотрения материалов по проектам мега-сайенс к заседанию Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям по вопросу «О развитии научной инфраструктуры в Российской Федерации» с учетом рекомендации рабочей группы Министерства образования и науки Российской Федерации проработать совместно с Российской академией наук вопрос о целесообразности и возможности модернизации Байкальского глубоководного нейтринного телескопа и Баксанского подземного детектора геонейтрино:

1. Поручить Отделению физических наук РАН организовать работу по подготовке необходимых материалов, их научную экспертизу и взаимодействие с Министерством образования и науки Российской Федерации по совместному рассмотрению вносимых предложений.

2. Возложить на Учреждение Российской академии наук Институт ядерных исследований РАН ответственность за подготовку научного обоснования и проектных предложений по модернизации Байкальского глубоководного нейтринного телескопа и Баксанского подземного детектора геонейтрино.

3. Отделению физических наук РАН представить мне на утверждение до 1 декабря 2011 г. план мероприятий по реализации настоящего распоряжения.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента РАН академика Андреева А.Ф.

Президент Российской академии наук академик Ю.С. Осипов