Коллективный член Русского географического общества










Экспертное мнение

НА СУХОМ ЛОГЕ СКОРО НАЧНУТЬСЯ ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ

01.06.2018

ПАО «Полюс» рассчитывает осенью 2018 г. получить результаты инженерных изысканий для создания горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении Сухой Лог в Бодайбинском районе Иркутской области. Это серьезный шаг к освоению месторождения, в чем заинтересована и Бурятия.

СЛ «Золото» (совместное предприятие «Полюса» Сулеймана КЕРИМОВА и «Ростеха») в январе 2017 г. победило в аукционе на право разработки золоторудного месторождения Сухой Лог. Доля «Полюса» в проекте составляет 58,4% с правом консолидации 100% к 2022 г.

ООО «СЛ Золото» объявило тендер по пяти лотам:
- инженерно-геодезические изыскания по созданию цифровой трехмерной модели рельефа местности и ситуации с использованием технологии дистанционного зондирования Земли (срок исполнения - 15 сентября);
- инженерно-геологические изыскания (15 сентября);
- инженерно-гидрометеорологические изыскания (15 сентября);
- инженерно-геологические изыскания для объектов водоснабжения (30 сентября);
- инженерно-экологические изыскания (30 октября).
Компания заканчивает принимать предложения на участие в тендере 15 мая.

Исходя из тендерной документации, для разработки Сухого Лога «СЛ Золото» намерено построить, в частности: карьер; отвалы «Зоринский» и «Южный»; склады руды; золотоизвлекательную фабрику, включающую в себя участки дробления, грохочения и сгущения; хвостохранилище; административно-бытовые постройки, в том числе общежития на 4 тысячи мест; дизельную электростанцию на 6 МВт.

После завершения инженерных изысканий можно будет приступать к проектированию горно-обогатительного комбината.

Общие капитальные затраты «Полюса» на 2018 г. запланированы в 850 млн. долларов, из общего объема 30 млн. долларов будет направлено на Сухой Лог.

Месторождение Сухой Лог расположено в Бодайбинском районе Иркутской области, в 105 км к северо-востоку от г. Бодайбо и в 12 км к северо-западу от пос. Кропоткин. Запасы месторождения оценивается в 2,7 тысяч т золота со средним содержанием 2,7 г/т, а также 1,5 тысяч т серебра.

«Полюс» оценивает капитальные затраты на освоение месторождения до 2025 г. в 2-2,5 млрд. долларов. Предполагаемое начало добычи - 2025 год. Ежегодное производство золота на месторождении ожидается в 50-53 т.

Для Бурятии месторождение представляет интерес с точки зрения занятости населения, в первую очередь Северобайкальска, Северо-Байкальского и Муйского районов. Именно там наиболее высокий уровень безработицы при таком же высоком уровне образованности населения. Снабжения стройки, а затем комбината потребует реконструкции железнодорожной станции Таксимо, а также автомобильной дороги Таксимо – Бодайбо. Пригодилась бы и железная дорога, соединяющая БАМ и Транссиб в Бурятии, но пока ее нет даже в планах.

Евгений КИСЛОВ

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции сайта