Коллективный член Русского географического общества










Байкал

История и этнография

Курыканы

В древнекитайских летописях встречаются упоминания о курыканах – племенах, населявших в первом тысячелетии нашей эры территорию нынешнего Прибайкалья. По мнению историков, это был союз, объединявший порядка 15 племен тюркского происхождения, а также тунгусов (эвенков) и протобурят. Курыканы были относительно небольшим народом, способным выставить до 5000 конного войска. Тем не менее, они сумели создать весьма самобытную и развитую культуру. В VI-X веках границы территории, населенной курыканами, проходила проходили по низовьям Селенги, долине Баргузина, Тункинской долине, верховьям Лены и Ангары.

Городища - укрепления курыкан, раскопанные по долинам рек Ангара, Лена, Анга, Оса, Куда обычно располагались на возвышенных местах и были защищены глубокими валами и рвами. Весьма разнообразны по внешнему и внутреннему устройству погребальные памятники, которые встречаются только близ острова Ольхон на Байкале.

Племена вели преимущественно кочевой образ жизни. Основным занятием курыкан было скотоводство и охота. Но знали они и пашенное земледелие. Для повышения продуктивности своих пастбищ курыканы первыми в Восточной Сибири применили искусственное орошение сенокосных угодий. Также племенной союз славился умением добывать и обрабатывать металл, изготавливать глиняную посуду и одежду.

Курыканы знали письменность, напоминавшую руны древних скандинавов.. Основная область распространения этого письма охватывает верхнее течение Енисея и долину Орхона, поэтому оно и стало называться орхоно-енисейским. Искусство курыкан представлено многочисленными украшениями и предметами быта, найденными при раскопках. О высоком уровне их культуры свидетельствуют и наскальные рисунки, обнаруженные в верховьях р. Лены у д. Шишкина, на о. Ольхон, на р. Унге вблизи улуса Нукуты, в долине р. Куды на горах Хашкай и Манхай.

В начале Х века под давлением монголоязычных племен хори-туматов большая часть курыканских племен (в основном, тюркского происхождения) была вынуждена уйти на север, в район средней Лены, дав там начало формированию якутского народа. Монголоязычные курыкане остались,смешавшись с пришельцами и ассимилировав при этом часть оставшихся тюрков и тунгусов. В результате всех этих процессов движения племен стал складываться современный бурятский народ.

Источник:www.buryatia.org