Коллективный член Русского географического общества










Байкал

История и этнография

Меркиты

В конце XII - начале XIII века на территории современной южной Бурятии находилось государство меркитов, которые разделялись на удуит-меркитов, увас-меркитов и асахан-меркитов. Меркиты были одним из сильнейших народов Центральной Азии, были воинственны и многочисленны. Ставка их хана Тохто-беки находилась где-то в районе Хилха-Селенги.

Меркиты издавна воевали со своими соседями - кэрэитами, татарами, монголами. Во время одного из меркитских налетов ими даже была захвачена жена Чингисхана Борте, позже отбитая им с помощью Тогорила (Ван-хана) кэрэитского, во время первого крупного сражения монголов и кэрэитов с меркитами в 90 годах 12 века в селенгинской степи Буури-Хээрэ.

Вторая битва состоялась осенью 1204 года в урочище Харадал-Худжаур в южной Бурятии. Тогда меркиты были разбиты, остатки племени вместе с Тохто-беки бежали в Баргуджин-Токум. В 1205 году меркиты вновь поднялись на борьбу. На этот раз против них выступили объединенные войска Чингисхана, Ван-хана и Джамухи. Армия союзников сразилась с ослабевшими силами меркитов близ реки Хилок. В той битве меркиты вновь были разбиты, часть их сил засела в крепости Тайхал, но в конечном счете сдались под напором отрядов военачальника Чимбая, хан меркитов был убит преследовавшим его монгольским отрядом.

Позже меркиты не раз пытались отстоять свою независимость, сыновья Тохто-Беки продолжали борьбу с монголами уже в западной Монголии на стороне Найманского ханства. Здесь они были разбиты окончательно, многие были уничтожены, остатки некогда грозного народа были распределены по улусам и воинским частям монголов.

Источник:www.buryatia.org