Коллективный член Русского географического общества










Байкал

География

Байкальский институт природопользования СО РАН

Байкальский институт рационального природопользования СО РАН (предшественник  БИП СО РАН) создан по инициативе академика В.А.Коптюга, постановлением Президиума Сибирского отделения РАН от 27 марта 1991 г. за № 95 на базе Байкальского отдела проблем природопользования и отдела социально-экономических исследований БНЦ СО АН СССР.

При реорганизации академических институтов Сибирского отделения РАН в 1997 г. к Байкальскому институту рационального природопользования СО РАН присоединен отдел химии Бурятского института естественных наук, а сам Институт переименован в Байкальский институт природопользования СО РАН (постановление Президиума СО РАН от 06.11.97 г. № 409). Этим же постановлением создан Байкальский объединённый институт природопользования (БОИП) СО РАН в составе Байкальского института природопользования (БИП) СО РАН и Читинского института природных ресурсов (ЧИПР) СО РАН. В 2001 г. он вновь разделён на Байкальский институт природопользования СО РАН и Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита).

Основанием для открытия академического института, изучающего проблемы взаимоотношения в системе "человек - природа" в Бурятии, послужила необходимость усиления исследований по охране и рациональному использованию природных комплексов в бассейне оз. Байкал, определению граничных параметров природопользования, не нарушающих сохранность природной среды, проблемам социально-экономического развития региона, что и определило тематику исследований БИП СО РАН. Основные направления деятельности БИП СО РАН определены постановлением Президиума РАН от 22 апреля 2008 г. № 256.

Структура БИП СО РАН включает 9 лабораторий, в которых работают 136 человек, в том числе 71 научный сотрудник, 1 – член-корреспондент РАН, 15 докторов, 8 профессоров, 53 кандидата наук, 49 штатных молодых сотрудников до 35 лет, в т.ч. 21 научных. В аспирантуре обучаются 36 аспирантов, из них 32 - очно, 4 - заочно. Институт имеет 2 выпускающие кафедры химического профиля, Международный центр социально-экологических проблем Байкальского региона, Межведомственный эколого-образовательный центр «Истомино».

Генеральный директор БИП СО РАН – член-корреспондент РАН, доктор географических наук А.К. ТУЛОХОНОВ

 

Основные направления фундаментальных исследований:

  • Проблемы природопользования: взаимодействие природных и социально-экономических систем.
  • Химические элементы и соединения в природных и искусственных средах.
  • Создание новых материалов и ресурсосберегающих, экологобезопасных технологий; химические аспекты рационального природопользования.

Тематика исследований:

  • Разработка эколого-географических и эколого-экономических основ сбалансированного природопользования в регионе.
  • Научные основы развития региона в условиях изменения демо-экономического потенциала Востока России.
  • Синтез и модификация термостойких полигетероариленов и полимерные материалы на их основе.
  • Разработка физико-химических основ создания новых оксидных фаз полифункционального назначения на основе Mo(VI), W (VI) и B.
  • Разработка физико-химических основ экологически-безопасных процессов комплексной переработки окисленных руд, углей и техногенных отходов.
  • Изучение механизмов формирования и трансформации веществ в сложных природных и техногенных системах.

Наиболее важные результаты научной деятельности:

  • Разработана Байкальская региональная модель природопользования, включающая цели развития, условия и систему реализации, а также механизмы природопользования и отражающая смену парадигм развития региона.
  • Создана Система геоинформационной оценки динамики географических объектов как информационной, аналитической и технологической основы анализа динамики природопользования.
  • Впервые для территории Забайкалья и Прибайкалья (Республика Бурятия и Читинская область) в соответствии с установленными Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием критериями рассчитаны и определены четкие границы распространения на настоящее геологическое время семиаридных, сухих субгумидных и полузасушливых субгумидных территорий.
  • Установлена ведущая роль дельты р. Селенга в формировании экосистемы оз. Байкал и её особое значение в иерархии мировых дельт.
  • Предложен принципиально новый метод синтеза ароматических полибензимидазолов термоокислительной дегидрогетероциклизации полиамидинов. Полученные материалы отвечают высоким механическим показателям превосходящим известные полибензимидазолы.
  • Установлено существование 400 новых тройных молибдатов одно-двух (трех) - четырехвалентных элементов, составляющих 9 семейств ряда. Показана перспективность использования их в качестве твердых электролитов, катализаторов и люминисцентных материалов.
  • Разработаны технологические схемы получения триоксида вольфрама и трисульфида молибдена из некондиционных концентратов, искусственного сильвинита из сыннырита, свинцово-серебряного и висмут-серебряного сплавов, тантала и ниобия из бедных концентратов и руд.
  • Разработаны научные основы новой технологии обезвреживания сточных и оборотных вод золотодобывающих предприятий от цианидов и роданидов. Технологии прошли промышленные испытания на ряде предприятий АО "Бурятзолото".

 

Сайт Института: www.binm.ru