Коллективный член Русского географического общества










О Фонде

Проекты Фонда

Экспедиция «Патомский кратер 2010» (август 2010)

Фонд содействия сохранению озера Байкал принял участие в подготовке и проведении экспедиции к Патомскому кратеру, расположенному на севере Иркутской области. В течение недели ученые Санкт-Петербургского государственного горного института им.Г.В. Плеханова, Института геофизики Уральского отделения РАН и Института геохимии СО РАН проводили эксперименты и исследования, направленные на выяснение генезиса одного из самых загадочных геологических объектов на территории России. Прошедшая экспедиция – уже четвертая по счету за последние 10 лет и наиболее представительная по составу специалистов.

В экспедиции приняли участие Председатель Совета Федерации РФ С.М.Миронов (геофизик по образованию) и Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчук (географ по образованию).

Патомский кратер, расположенный в Бодайбинском районе Иркутской области, представляет собой большую конусообразную гору со срезанной вершиной в малопроходимой тайге. Он открыт в 1949 году геологом В. Колпаковым. До сих пор у ученых нет единого мнения по поводу происхождения данного геологического объекта. Выдвигались метеоритная и вулканическая гипотезы, но в последнее время специалисты все же склоняются к тому, что появление кратера вызвано эндогенными процессами в земной коре. Однако, что заставило извергнуться из-под земли больше полумиллиона кубометров карбонатных пород, которые сложились в правильную концентрическую структуру, пока ученые ответить не готовы.

Подробно о ходе экспедиции – в статье Андрея МОИСЕЕНКО (журнал «МетроФан», № 1(4), 2011).